Помогите кто что сможет!) биологи вы тут?;) СРОЧНО РЕБЯТА Что находится на границе тонкой и толстой кишки? Какую функции. Эта структура выполняет? За счет чего происходит ускорение процесса пищеварения в тонком кишечнике? Какие...

Помогите кто что сможет!) биологи вы тут?;) СРОЧНО РЕБЯТА Что находится на границе тонкой и толстой кишки? Какую функции. Эта структура выполняет? За счет чего происходит ускорение процесса пищеварения в тонком кишечнике? Какие мономеры всасываются в кровь? Какие вещества всасываются в лимфу? Какие особенности слизистой кишечника позволяют веществам переходить из полости кишечника в кровь или лимфу? Перечислите основные функции тонкого кишечника? Какое значение играет толстый кишечник в пищеварении и жизни человека? Что такое воротная система печени? В чем ее значение?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На границе тонкой и толстой кишки находится илеоцекальный клапан. Он пропускает пищевую массу(химус) из тонкой кишки в толстую.  В тонкой кишке химус подвергается действию кишечного и поджелудочного сока, и еще желчи.  В кровь попадают аминокислоты и глюкоза, в лимфу - жирные кислоты и глицерин.  Слизистая оболочка тонкой кишки имеет кишечные ворсинки, за счет них происходит всасывание веществ в кровь и лимфу.  Тонкий кишечник имеет функции: секреторную, пищеварительную, эндокринную, моторную и всасывающую.  Функция толстой кишки заключается во всасывании воды, формировании и выведении каловых масс.