Помогите кто может с химией! 1)Пентан- больше Пентен 1 - больше Пентанол 2- больше 2 Хлорпентан - больше Пентен 2 2)Хлор этан- больше Этанол - больше Уксусный альдегит - больше Уксусная кислота - больше Ацетат натрия.

Помогите кто может с химией! 1)Пентан->Пентен 1 -> Пентанол 2-> 2 Хлорпентан ->Пентен 2 2)Хлор этан->Этанол ->Уксусный альдегит ->Уксусная кислота ->Ацетат натрия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)C₅H₁₂=C₅H₁₀+H₂ C₅H₁₀+H₂O=C₅H₁₁OH   ⇔     H₃C-CH(OH)-CH₂-CH₂-CH₃ C₅H₁₁OH+HCl=C₅H₁₁Cl+H₂O   ⇔    H₃C-CHCl-CH₂-CH₂-CH₃  C₅H₁₁Cl+KOH=C₅H₁₀+KCl+H₂O 2)C₂H₅Cl+KOH=C₂H₅OH+KCl    C₂H₅OH⇒C₂H₄O⇒CH₃COOH   CH₃COOH+NaOH=  CH₃COONa+H₂O