Помогите кто нибудь решить задачу по физике! Блин от штанги массой 10 кг лежит на полу. В центре блина укреплена пружина от эспандера жесткостью 500 Н/м. Если массой пружины пренебречь,а блин все время расположен горизонтально,...

Помогите кто нибудь решить задачу по физике! Блин от штанги массой 10 кг лежит на полу. В центре блина укреплена пружина от эспандера жесткостью 500 Н/м. Если массой пружины пренебречь,а блин все время расположен горизонтально, то работа, совершенная для поднятия этого блина на высоту 1 м, равна ... Дж.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По закону Гука F = k·Δx F = m·g Δx =m·g / k = 10·10 / 500 = 0,2 м Работа по растягиванию пружины: Аупр = k·Δx²/2 = 500*0,04 / 2 = 10 Дж   Работа против силы тяжести: Aт = m·g·h = 10·10·1 = 100 Дж Вся работа: А = 10 + 100 = 110 Дж Ответ:  110 Дж
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы