ПОМОГИТЕ ! МИНИ ЭССЕ.Результаты и последствия 2 Мировой войны. Отразив историческую информацию,написать свое отношение к этому событию

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вторая мировая война, закончившаяся в 1945 году, унесла жизни более 55 млн человек, потери мировой экономики составили более 4 трлн долларов. Было разрушено более 10000 городов, деревень, сёл. Сельское хозяйство и промышленность в Европе были парализованы нехваткой личного состава, оборудования. [править] Политические последствия Несмотря на поражение стран Оси, которые были оплотом фашизма в мире, усиливались разногласия между союзниками: СССР и странами Запада. В 1945 году США сбросили атомные бомбы на города Хиросиму и Нагасаки. Эти бомбардировки стратегической цели не имели. С их помощью США хотели продемонстрировать СССР свои военные достижения в области ядерного вооружения. В ответ на это лидер Советского Союза Сталин дал указание советским учёным ускорить создание атомной бомбы. Так началась Холодная война — одно из последствий Второй мировой войны, чуть не уничтожившее мир. На территориях, освобождённых от фашистского господства при помощи Красной Армии, был создан пояс стран-сателлитов СССР, таких как Польша, ГДР, Чехословакия, Венгрия, Болгария. Эти страны были «санитарным кордоном» против Запада. Позже все эти страны вошли в Организацию Варшавского Договора. В свою очередь, Франция, Великобритания (потерявшие международный вес после Второй мировой войны) , а также США сформировали военный блок НАТО, к которому позже присоединился ряд других государств. Таким образом, после окончания Второй мировой войны были заложены основы биполярности мира. Земля разделилась на поддерживающих коммунизм (чаще всего сателлиты СССР) и поддерживающих капитализм и либерально-демократический путь развития (чаще всего сателлиты стран НАТО) . Соответственно, Советский Союз и США стали сверхдержавами. Эти страны не могли сражаться открыто, но делали это в виде локальных конфликтов. Даже ООН, созданное после окончания Второй мировой войны и призванное разрешать все конфликты мирным путём, не могло никак разрядить международную напряжённость.