Помогите мне нужно 5 поговорок о труде! зарание спасибо!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Авось да как-нибудь до добра не доведут.Баловством хлеба не добудешь.Без дела слабеет сила.Без труда не выловишь рыбку из пруда.Без труда нет плода.
Гость
Белые руки чужие труды любят. Больше дела – меньше слов. Была бы охота — будет ладиться работа. Всякая работа мастера хвалит. Глазам страшно, а руки сделают. Господской работы не переработаешь. Дай земле, то и она тебе даст. Делано наспех — и сделано насмех. Дело мастера боится. Делу время, потехе час. Деревья смотри в плодах, а людей смотри в делах. Держись плуга плотней, будет прибыльней. Доброе начало полдела откачало.