Помогите мне пожалуйста с задачей. У нас в школе по математике проходит тема РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЙ сама задача Одно число больше другого в 4,5раза. Если от большего числа отнять 54,а к большему прибавить 72,то получ...

Помогите мне пожалуйста с задачей. У нас в школе по математике проходит тема РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЙ сама задача Одно число больше другого в 4,5раза. Если от большего числа отнять 54,а к большему прибавить 72,то получится одинаковое числа. Чему равны эти числа ?????
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х — меньшее число. Тогда 4,5х — большее число. По условию задачи, составим уравнение: 4,5х-54=х+72 4,5х-х=54+72 3,5х=126 х=126:3,5 х=36 Ответ: 36 Значит, меньшее число — 36. Тогда большее — 36×4.5=162 Ответ:162, 36.