Помогите написать конспект параграфа 13 (Учебник География 5-6 класс А.А. Лобжанидзе (2013 год) Планета Земля Страница 38)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поверхность нашей планеты неровная: одни участки бывают выше, а другие ниже. На плоском листе бумаги должны быть показаны выпуклые и вогнутые неровности, поэтому, необходимо сначала изменить высоту точек. Абсолютная высота - это высота точки земной поверхности над уровнем моря. Относительная высота - это превышение над какой-либо другой точкой. Горизонтали - это линии, соединяющие точки с одинаковой абсолютной высотой. Пологий склон - это большие промежутки между соседними горизонталями. Крутой склон - это когда горизонтали близки друг к другу. Бергштрихи - это короткие черточки, которые отличают холм от впадины. Изобаты - это линии синего цвета, соединяющие точки с одинаковыми значениями глубины. Пространство между горизонталями закрашивают зелено-коричневыми цветами, а пространство между изобатами - сине-голубыми цветами. Они образуют шкалу высот и глубин. Светотеневая пластика - это способ изображения на современных картах, при котором осветляют или затемняют склоны, поэтому изображение становится объемным.