Помогите написать очень краткую характеристику к рассказам!!!. А.С.Пушкин «Полтава» М.Ю.Лермонтов «Боярин Орша» Н.С.Лесков «Человек на часах», «Тупейный художник», «Левша» И.С.Тургенев «Записки охотника» Н.А.Некрасов «Железная ...

Помогите написать очень краткую характеристику к рассказам!!! .  А.С.Пушкин «Полтава»  М.Ю.Лермонтов «Боярин Орша»  Н.С.Лесков «Человек на часах», «Тупейный художник», «Левша»  И.С.Тургенев «Записки охотника»  Н.А.Некрасов «Железная дорога», «Мороз, Красный нос»  М.Е.Салтыков-Щедрин М. «Сказки» М.Горький «Детство»
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 "Боярин Орша"  В повести М.Ю.Лермрнтова  "Боярин Орша" рассказывается о слуге боярина-Арсении,влюбленного в дочь боярскую.Орша-боярин,был против их отношений,и поэтому велел казнить Арсения.Незадолго до казни боярин советует слуге исповедаться.Тот отказывается,говоря,что любовь-это святое чувство. Орша принимает его слова как грубость.После этих событий нагрянула война.Орша смертельно ранен,а в этот момент рядом оказывается только Арсений.Перед смертью боярин прощает своего слугу и рассказывает где находится его дочь.Арсений спешит к ней,но находит ее мертвой.. "Железная дорога". В поэме Н.А. Некрасова"Железная дорога" рассказывается о том,как тысячи крестьян трудились,болели и умирали, строя железную дорогу.Они болели цингой,страдали от голода,гнулись от холода или зноя.Тысячи крестьян оживают в воображении мальчика Вани,который слушает этот ужасный рассказ.Тысячи мертвецов-русских крестьян,погибших при строительстве. Идея поэмы в которой автор призывает нас помнить те ужасные времена,когда тысячи крестьянских душ было положено на эту дорогу,тысячи тел,погребенных под тяжким бременем того времени.Это невероятное терпение,любовь к Отчизне, внутренний дух и неиссякаемая  сила воли.Автор подчеркнул главные достоинства русского народа в этом стихотворении! М.Горький «Детство» В повести "Детство" рассказывается о горьком детстве Алеши.Все близкие и родные люди умирали у него на глазах.Вначале отец,затем брат еще при родах,Цыганок,Доброе Дело,второй брат,мама.Дед страшно избивал бабушку,а отчим маму.Алеша даже ножом его ударил за это.В его семье дядья постоянно дрались,Жестоко развлекались избивая детей,подростков и взрослых.В школе Алешу не любили-обзывали оборванцем и нищим.Но Алеша сумел выжить и вырасти в таких условиях-без детства,когда он обязан был воровать дрова,чтобы помочь бабушке прокормить семью. "Левша" В повести "Левша" рассказывается о императоре Александре 1, который, посетив Англию, увидел изобретение одного гениального англичанина- стальную блоху.Чуть позже,после смерти императора, эту блоху нашли в его старых вещах.Взошедший на престол Николай1 доказал, что русские мастера искуснее. Его лучший механик,Левша, сумел подковать блоху крошечными подковами,видными только через микроскоп.Царь отослал блоху подкованную Левшой в Англию,чтобы показать им русское мастерство.На обратном пути Левша умирает от своей пагубной привычки-пьянства.Он,поспорив с полшкипером кто больше выпьет, умирает от слишком большого количества алкоголя.На смертном одре,он просил передать императору,что в Англии ружья не чистят кирпичом и чтоб в России не чистили,потому что они таким образом приходят в негодность.Он был патриотом, и даже при смерти думал о своем народе!И если бы не доктор,не сумевший донести это до короля, русские бы выиграли войну. Очень понравилось чувство патриотизма императора Николая 1,который утер нос английским мастерам,продемонстрировав,что в России есть свои умельцы,лучше чем у них.