Помогите написать причины и последствия Ливонской войны (1558-1583) и Аграрной реформыЛатвийской Республики (20-30 г.г. 20 в.)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Повод: Отказ Ливонского ордена выплачивать "Юрьеву дань" за город Юрьев (Дерпт) Итоги:  - Прекратил существование Ливонский орден - война способствовала созданию Речи Посполитой  -Россия уступила Швеции Ям, Копорье, Иван - город  Последствия: Ливонская война принесла неслыханные бедствия латышскому народу. В местах военных действий многие поселения были полностью разорены, а жители, если они вовремя не покинули свои  дома, были убиты или угнаны в плен. Большие потери в результате набегов были нанесены и той части Ливонии, которая непосредственно от военных действий не пострадала.