Помогите написать программу на Pascal для определения в двумерном массиве вещественных чисел D [7, 7] суммы всех элементов на главной диагонали.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
VAR   D : array [1..7,1..7] of real; s: real; i,j: Byte; begin s:=0; FOR i:=1 TO 7 DO FOR j:=1 TO 7 DO D[ i,j]:= RANDOM(10); FOR i:=1 TO 7 DO begin FOR j:=1 TO 7 DO WRITE ( D[ i,j]);WRITEln(); end; FOR i:=1 TO 7 DO FOR j:=1 TO 7 DO if i=j then s:=s+D[i,j]; WRITEln('s=',s); end.