Помогите написать сочинение на тему хорошо быть грамотным
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раньше грамотным считался человек, который умел читать и писать. К нему шли люди, чтобы прочитать письмо, составить документ, узнать новости. Такие люди были очень востребованы, их уважали и называли "грамотеями".Я думаю, что быть грамотным сегодня - это не только уметь читать, считать и правильно писать. Ведь сегодня это умеют делать практически все люди цивилизованных государств. Однако на данный момент для того, чтобы считать себя грамотным, этого мало. В 20 веке, кроме грамматики и правил русского языка, необходимо иметь широкий кругозор, быть эрудированным, уметь пользоваться своими знаниями на практике. Грамотному в широком значении человеку никогда не скучно, он всегда найдёт, чем себя занять.Также, на мой взгляд, грамотный человек должен быть знаком с современными технологиями, ведь мы живём в век технического прогресса, и современный человек должен уметь с ними обращаться.Но даже в век всеобщей компьютеризации и новейших технологий ни в коем случае нельзя забывать о чтении книг. Пусть некоторые люди говорят, что читать не модно. Я считаю, что книга была и остается атрибутом грамотного и, что не маловажно, современного человека. Книги формируют лучшие качества человека, развивают интеллект и ведут нас к успеху.
Гость
Язык - та самая система, которая позволяет людям понимать друг друга. Такую ценность надо беречь и хранить в собственной памяти, чтобы за образцом правильной речи не пришлось ехать в Палату мер и весов. Что может быть элементарней, чем навык чтения и письма? Но еще сотню лет назад большая часть жителей нашей страны была неграмотной. В Советском Союзе за школьные парты посадили практически всех, а нашу систему образования признали лучшей в мире. Интересный факт: во многих учебниках советского времени можно было прочитать о том, что пока ты сидишь за партой, тысячи ребят в Африке не имеют возможности учиться. Детей призывали ценить образование с юных лет. Теперь мало кто задумывается о том, что в мире еще остались люди, не умеющие читать. Парадоксально, что это не всегда жители стран третьего мира, по крайней мере, судя по литературным произведениям. И не всегда это люди старшего возраста. Так, если в романе Харуки Мураками 2002 года "Кафка на пляже" герой Наката, пожилой человек, разучившийся из-за болезни читать, не может сам выехать из родного города, то в книге Джоаны Ролинг 2012 года "Случайная вакансия" с трудом читает уже школьница 16 лет. Девочка не может одолеть названий отделений в больнице, что затрудняет поиск палаты больной бабушки. А фамилию своего наставника она не прочитывает, а узнает по начертанию букв. То есть любое длинное слово для нее - не более, чем картинка. Настораживает то, что она, в отличие от героя Мураками, совсем молода. Большинство людей все-таки умеет читать, но желание быть грамотными демонстрируют далеко не все. Чего стоят сотни ошибок в объявлениях и рекламных вывесках, причем порой в элементарных словах. Проблему неграмотности взрослого населения во многом выявил Интернет, где в многочисленных блогах, социальных сетях и на форумах письменно, и зачастую неграмотно, высказываются миллионы людей. Пользователи Сети разделились на несколько категорий, начиная от тех, кто не пытается придать написанным словам хоть какой-то вид и пишет ровно то, что слышит, до тех, кто превратился в поборников чистоты русского языка - Граммар-наци. Где-то посередине разместились любители "олбанского" языка, которые намеренно искажают все написанное. Однако чтобы овладеть олбанским, нужно сначала научиться правильно писать по-русски. Чаще всего мы сталкиваемся в Интернете с банальной безграмотностью, порождающей чудовищные ошибки и нечитаемые тексты, в которых отсутствие знаков препинания убивает всякий смысл, если, конечно, таковой закладывался автором. Но тот же Интернет, кстати, может быть полезен. Есть целые сайты, где можно проверить написание, в наличии самые разные словари, и наконец, имеются группы в социальных сетях, где общаются любители родного языка. В чем же истоки такого отношения к русскому языку? Вспомним школьные годы, наверняка вы не раз слышали о том, что писать правильно нужно только на уроке русского языка. И действительно, какая разница учителю химии, умеешь ты проверять безударные гласные или нет. Может быть и так, но не легче ли просто всегда писать по правилам? Никому же не приходит в голову правильно считать только сдачу в магазине, а при получении зарплаты, например, не сильно обращать внимание на цифры. Грамотная письменная речь нужна не меньше. Даже если ваша работа с написанием текстов и не связана, вам, скорее всего, приходится составлять резюме, отправлять деловые письма или, в крайнем случае, писать заявление на отпуск. Можно, конечно, сказать, что вас все равно поймут, но с таким подходом легко можно перейти грань читаемости и начать создавать вовсе неадекватные шифровки. Но вряд ли кто-то ставит перед собой такую задачу.