Помогите написать сочинение на тему прогулка по Дворцовой площади! 2 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет лучше места для первой встречи с Санкт-Петербургом, чем Нева, на набережной которой мы и находимся. Почему именно Дворцовая набережная. Ответ очевиден – потому что именно отсюда открывается неповторимая панорама реки и города. Особо величавую ширь Невы слева от нас рассекает Стрелка Васильевского острова с ее всемирно известным ансамблем, с раскинутыми по сторонам мостами-крыльями. Справа от нас более чем на полкилометра протянулся Троицкий мост, начинающийся на Троицкой площади – первой площади нашего города. Прямо перед нами – Петропавловская крепость. Вот она, совсем рядом, суровая и непреступная, словно вжалась в землю, будто выросла из воды, и только золоченый шпиль собора взмывает в небо… Санкт-Петербург – один из красивейших городов мира. Строгая планировка сети прямых улиц, просторные площади, величественный облик зданий, зелень многочисленных парков и садов, гладь рек и каналов, гранитные набережные и мосты, узорчатые ограды, выдающиеся произведения монументальной скульптуры придают Санкт-Петербургу уникальный характер целостного архитектурно-градостроительного ансамбля. Сооружения центральных районов города, связанные рядовой застройкой, а так же дворцово-парков ые комплексы являются как бы единым художественным произведением. Основанный Петром в 1703 году, в качестве города-крепости и торгового пункта, он явился воплощением пророчества Нострадамуса, предсказавшего, что "Венеция поднимется на северном море". Во времена правления Петра и его приемников в XVIII-ом и XIX-ом веках из лесов и болот вырос величественный город дворцов, парков, проспектов и каналов. Санкт-Петербург построен более чем на 40 маленьких островах. Город развивался как центр русской нации, морской мощи и культуры. Технологический институт и другие учебные заведения воспитали не одно поколение знаменитых ученых, инженеров и исследователей. Эрмитаж - один из самых великих музеев мира, является ярким свидетельством богатства культуры, обладателями которой являются Санкт-Петербург и его жители. Одновременно успешно развивалось и русское искусство. В 1757 году была основана Петербургская академия художеств, а вскоре открылся первый русских народный театр. Город вдохновлял таких великих поэтов и писателей как Александр Сергеевич Пушкин, Николай Васильевич Гоголь, Лев Толстой и Федор Достоевский. В июне в Санкт-Петербурге наступает пора белых ночей, сияние которых еще ярче подчеркивает классическую строгость архитектуры города. Достаточно взглянуть на карту Санкт-Петербурга, чтобы понять, что узких и извилистых улочек, встречающихся во многих европейских городах, здесь не найти. "…Люблю твой строгий, стройный вид", - писал А. С. Пушкин в поэме "Медный всадник". Именно "строгий, стройный вид" до сих пор остается главной приметой и самой характерной чертой Санкт-Петербурга. Санкт-Петербург второй по величине город в России и бывшая столица Российской империи, расположенный в устье реки Невы и Финском з аливе. В течение уже почти трех столетий этот город был "окном в Европу", а также началом торгового пути "из Варяг в Греки", связывающего запад с Византией. Город признают культурной столицей России, так как здесь расположены такие всемирно известные музеи как Эрмитаж, Русский музей и многие другие, кроме того в городе работает огромное количество театров, выставочных залов и культурных центров. Не лишним будет заметить, что именно в нашем городе Петр I в 1714 году основал первый в России музей – Кунсткамеру. Кроме того в 1724 году была основана Академия Наук, которая в последствии дала основу для развития бурной научной деятельности во всем городе. Город расположен на приневской низменности. Около 10-12 тысяч лет назад на этом месте было море, которое покрывало весь север Европы после отступления ледника. Суша поднималась, море отступало, образовалось Балтийское море и Ладожское озеро, из которого течет Нева. Средняя температура +4,2 градуса, климат морской. Площадь города – 600 квадра