Помогите написать сочинение на тему "Ярославна-героиня "Cлово о полку Игореве"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 "Слово о полку Игореве "- памятник древнерусской литературы, рассказывающий о подвигах русских князей.   Естественно, что они и стали главными  героями. Но  рядом с князьями всегда были жены. Ярославна , жена князя Игоря, - самый пленительный образ в русской литературе. Она  плачет навзрыд, когда узнает о гибели войска  своего мужа и его пленении. Верная спутница жалеет о том, что не может прилететь на помощь. Ярославна обращается к  силам природы- ветру, солнцу, Днепру, обвиняя их в том, что они  не  спасли ее близкого человека.  Автор " Слова ... "  с любовью относится к своей героине, называя ее "молодой", сочувствуя горю женщины, которой так приходится страдать. Ее голос он сравнивает с голосом кукушки- вестницы  и повторяет это трижды.  Ярославна плачет. Но от этого вздымаются волны, вихрь ветра мчит к родному дому. Скоро Игорь придет из плена.  Ярославна - обобщенный образ всех русских женщин, умеющих верить, ждать, подымать стихию ради любимого человека. Это самый великий образ во всей древнерусской литературе.