Помогите написать сочинение про гору Байгурезь . это гора в удмуртии 3 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Байгурезь - гора, крутой, обнажённый уступ холма, подмываемого руслом реки Чепца. Максимальная высота берегового обрыва около 20 м. Такие высокие крутые борта долины, подмываемые рекой, называются в одних местах «ярами», в других - «горами». Сложена горизонтально залегающими красноцветными породами (глины, аргиллиты, алевролиты). Холм покрыт хвойно-широколиственным лесом. Байгурезь - памятник природы. Имеет научно-познавательную и эстетическую ценность. В переводе с удмуртского «Байгурезь» означает «богатая гора». Она богата удивительно прекрасными видами, открывающимися с её вершины. Интересна Байгурезь и своим историческим прошлым. Неслучайно в конце 1970-х годов она получила официальный статус природного памятника Удмуртской Республики.   Второе название горы - Бакгурезь, что означает «немая гора».