Помогите написать сообщение на тему: Природное сообщество-озеро.
Ответ(ы) на вопрос:
Природное сообщество
Озеро
Велик и разнообразен мир озёр. Некоторые , как каспийское море озеро , являются остатками древнего океана . Другие ,как наши северные озёра , остатками растаявшего ледника. Третьи возникли в результате заполнения водой впадин на Земле. Озеро так и определяется – это природный водоем, заполняющий впадину суши и не связанный с морем.Самое красивое озеро русской равнины – Селигер. У озера Селигер очень причудливая форма. Ее придала ему Валдайская возвышенность.
Озёра
Oзеро Селигер
Валдайская возвышенность
Живые организмы объединены в озере друг с другом и с неживой природой множеством связей.В озере растут и размножаются водоросли и водные цветковые растения. В озере селятся мельчайшие живые организмы, водяные насекомые, моллюски и рыба. Растения обогащают воду кислородом и становятся едой для всевозможных животных, которые сами становятся пищей для других обитателей озера.
Жизнь лесного озера
Пищевая цепочка в озере
На берегу или в камышах озера находят удобные места утки, кулики, чайки. Они строят гнезда и выводят птенцов. Такие совместные гнездовья полезны для сохранения потомства.
Птицы на озере
Куличок у гнезда
В прибрежных водах обитают млекопитающие – ондатры, водяные крысы, выдры.Редко встречаются выхухоли, у которых очень ценный мех.
Млекопитающие прибрежных вод
Выхухоль