День победы очень торжественный праздник. Именно в этот день мы победили Великую Отечественную войну. Война принесла белорусскому народу много горя, слёз. За победой мы шли четыре года. Большое спасибо мы должны сказать ветеранам. Именно они воевали за нынешнее мирное небо. Благодаря их мы сейчас живём под мирный небом
Гость
У даты 9 мая есть свое значение, свое историческое местоИменно 9 мая фашистская Германия признала свое поражение во Второй мировой войне и подписала акт о капитуляции. Агрессор признал себя побежденным.День Победы сегодня является праздничным днем в большинстве постсоветских республик. Он же отмечается и в странах-союзницах, однако не 9-го, а 8 мая, из-за разницы в часовых поясах: в 22 часа 43 минуты в Европе и ровно на два часа позже в Советском Союзе и произошло подписание акта, означавшего конец войны. Однако здесь стоит сделать оговорку. Безусловно, ввиду элементарного отсутствия связи, нежелания попадать в плен и фанатичной веры в «идеи» отдельные военные действия с военачальниками рейха продолжались. Официально данное противостояние, фактически добивание остатков сил агрессоров, продолжалось вплоть до 1955 года – именно до этого времени СССР юридически находился в состоянии войны с Германией, считают многие современные историки.Празднование в Советском Союзе первого Дня Победы неразрывно связано с искренней радостью и чувством огромного облегчения. Люди на улицах от всей души поздравляли друг друга с окончанием войны, плакали, смеялись, обнимались. Празднований такого размаха страна больше не видела. Вечером в столице прогремел неслыханный салют: выстрелили тридцатью залпами из тысячи орудий, а функции иллюминации ночного неба выполняли прожекторы ПВО.Однако собственно праздничный парад на Красной площади был организован только 24 июня. Именно столько времени заняла подготовка официального праздника со дня утверждения указа, в том числе и пошив формы для тысяч его участников. К этому событию готовились очень тщательно. Солдаты, участники войны, привыкли к военной жизни, а не к торжественным шествиям с чеканкой шага. Тренировались по десять часов в сутки. Доходило до того, что на тренировках чертили линии, куда должна попадать при чеканке шага ступня, и даже натягивали веревочки для определения высоты размаха ноги. И критерии отбора тоже были строгие: рост не ниже 170 сантиметров и обязательно – Герой.Организация парада была на очень высоком уровне, но впечатление несколько испортила плохая погода. Весь день лил сильный дождь, местами – ливень. Руководили парадом К.К. Рокоссовский и Г.К. Жуков. Глава СССР уступил свое почетное место в середине Мавзолея генералам-победителям, отступив на трибуну. Существует забавная история-легенда о том, что на месте Г.К. Жукова в качестве принимающего парад главнокомандующего должен был выступить сам Иосиф Виссарионович, однако в ходе репетиции он упал с норовистого коня Кумира и отказался от этой роли, а Григорию Константиновичу приказал принимать парад вместо себя только на этом резвом коне. Данное условие Жуков выполнил с блеском.В параде участвовали и люди, и техника, а завершился он знаменитым торжественным свержением и сожжением у подножия Мавзолея знамен и штандартов фашистской Германии.Освобожденная Европа тоже отмечала победу празднованиями. Люди повсеместно поздравляли друг друга и чествовали возвращающихся солдат-победителей.