Помогите написать сообщение о Ярославе мудром Только прошу не из интернета

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ярослав Мудрый(ок. 978-1054) прожил долгую и славную жизнь и умер в 75 лет в почете и уважении. Его отец Владимир Святославович ещё при жизни отправил 12 своих сыновей управлять русскими городами. Ярославу достался Великий Новгород. После смерти отца дети Владимира начали борьбу за власть в столице государства- Киеве. Вначале ее захватил вероломный Святополк Окаянный , приемный сын Владимира. Ярослав начал с ним пятилетнюю войну, и Святополку не помогли даже поляки и печенеги, которых он призывал на подмогу. Утвердившись в столице, Ярослав оставил земли южнее Днепра под всластью другого своего брата- Мстислава и только в 1019 году стал один управлять Русью.