Помогите написать сжатое изложение на тему сжатое изложение на тему сергей иванович ожегов 1900-1964 очень срочно спасибо заранее

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Языковед, лексикограф. Доктор филологических наук (1958). Профессор. Родился 9(22).9.1900 в посёлке Каменное Новоторжского уезда Тверской губернии. Участвовал в гражданской войне. Окончил Ленинградский университет (1926). Ученик В. В. Виноградова и Л. В. Щербы. С 1936 в Москве, в 1937-41 преподавал в Московском институте философии, литературы и искусства. С 1952 заведующий сектором культуры речи института русского языка АН СССР. Один из составителей "Толкового словаря русского языка" под редакцией Д. Н. Ушакова (тт. 1-4, 1935-40). Автор однотомного "Словаря русского языка" (1949, 9 изд., 1972). Основные труды посвящены русской лексикологии и лексикографии, истории русского литературного языка, социолингвистике, культуре русской речи, языку отдельных писателей (П. А. Плавильщикова, И. А. Крылова, А. Н. Островского) и др. Редактор "Орфографического словаря русского языка" (1956, 5 изд., 1963), словарей-справочников "Русское литературное произношение и ударение" (1955), "Правильность русской речи" (1962). Основатель и главный редактор сборников "Вопросы культуры речи" (в. 1-6, 1955-65). Скончался 15.12.1964 в Москве.