Помогите написать три предложения с деепричастным оборотом и три с причастным

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дети сидели на лавочке, качая ногами дочка слушала маму, пристально смотря в ее глаза кошка лежала в траве, жмурясь от солнца картина, написанная известным художником, находится в музее ребята, возвращаясь домой, увидели спящего щенка мужчина, слушающий музыку, сидел на лавочке
Гость
С деепричастиями- Скользя по утреннему снегу, друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня. Звезда полей горит не угасая. Шумя и крутясь,колебала река отражённые в ней облака. С причастиями: Обдуваемый ветром листок летел над облаками. Луч, горящий ярко, согревал прохожих. Ярко синеющее небо тануло  в облаках.