Помогите. Написать уравнение касательной к графику функций y=2/x в точке с абсциссой x=-2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]y'=( \frac{2}{x})'= 2 (\frac{1}{x})'= - \frac{2}{x^2} [/latex] [latex]f(a)=f(-2)=-1[/latex] [latex]f'(a)=f'(-2)=-0,5[/latex] [latex]y=-1-0,5*(x+2)=-0,5x-2[/latex]   -----уравнение касательной
Гость
 уравнениt касательной в общем виде: yk = y0 + y'(x0)(x - x0) По условию задачи x0 = -2, тогда y0 = -1 Теперь найдем производную: y' = (2/x)' = -2/x2 следовательно: f'(-2) = -2/(-2)2 = -1/2 В результате имеем: yk = y0 + y'(x0)(x - x0) yk = -1 + -1/2(x +2) или yk = -2-1/2•x