Помогите написать ионно-молекулярные и молекулярные уравнения гидролиза по I-ой ступени и указать реакцию среды (рН) водных растворов солей: CrCl3; Na2SO3,(NH4)2SO4; Li2S.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CrCl3 + H2O = CrOHCl2 + HCl кислая (ph < 7) Cr + H2O = CrOH + H Na2SO3 + H2O = NaHSO3 + NaOH щелочная (ph > 7) SO3 + H2O = HSO3 + OH (NH4)2SO4 + H2O = (NH4)HSO4 + NH4OH слабощелочная (ph > 7) SO4 + H2O = HSO4 + OH Li2S + H2O = LiHS + LiOH щелочная (ph > 7) S + H2O = HS + OH