Помогите напистать физическое значение пословиц. Ответьте сколько можете. Прошу Оттого телега запела, что давно дегтя не ела. Против шерсти не гладят. Пошло дело как по маслу. Хорошо смазал – хорошо поехал.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если не смазывать телегу, то она скрипит, так как возрикает сильное трение. Против шерсти не гладят, так как против шерсти возникает большая сила трения, и это глажение неприятно. Дело пошло как по маслу, значит легко, ничто не мешает движению- масло уменьшает коэффициент трения, а значит и противодействующую силу трения. Хорошо смазал- сила трения уменьшилась и движение идет легче.