Помогите! Найдите,пожалуйста,легенду,кажется,про птицу,которую взяли в плен и она постоянно говорила "Родина,Родина..." Если я что-то путаю то можно другую из Книги Мой Дагестан.Срочно надо,от руссички не выкрутиться,нужно крат...

Помогите! Найдите,пожалуйста,легенду,кажется,про птицу,которую взяли в плен и она постоянно говорила "Родина,Родина..." Если я что-то путаю то можно другую из Книги Мой Дагестан.Срочно надо,от руссички не выкрутиться,нужно кратко любую легенду( Буду благодарна)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
— Птицу поймали и посадили в клетку. Оказавшись в плену, птица день и ночь твердила: родина, родина, родина, родина, родина… Точь-в-точь, как все эти годы твержу я… Хозяин птицы подумал: "Что же у нее за родина, где она? Наверное, это какая-нибудь прекрасная цветущая страна, где райские деревья и райские птицы. Дай-ка выпущу я птицу на волю и погляжу, куда она полетит. Она мне покажет дорогу в ту необыкновенную страну". Он открыл клетку, и птица выпорхнула. Она отлетела на десять шагов и опустилась на куст терновника, растущий среди голых камней. В ветвях этого куста было ее гнездо… На свою родину я тоже смотрю из окна своей клетки, — закончил художник.