Помогите найти 5 пословиц на правописание о-е после шипящих и -ц- в окончаниях сущ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет розы без шипов. Пословица плодуща и живуща. Живи для людей, поживут и для тебя. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Доброе начало – половина дела. Жизнь дана на добрые дела. Жизнь всему научит. Без пословицы не проживешь. Лень мужика не кормит. Нашей границы не перелететь и птице. За добрые дела всегда живет похвала. Отсеки собаке хвост – овцой не будет. Послушному сыну отцовский приказ не в тягость. Жизнь пройти – не поле перейти. От добра добра не ищут. Шуба на сыне отцовская, а ум у него свой. Гласные о-е после шипящих Гладка шерстка, да ноготок остер. Шел бы воевать, да лень сабли вынимать. На хороший цветок и пчелка летит. Хорош садовник, хорош и крыжовник. Белая деньга про черный день. Бог дал попа, черт – скомороха. Чем черт не шутит. Черный конь скачет в огонь. (Кочерга) Шел, шел долговяз, в сыру землю увяз. (Дождь) Его надо в ежовых рукавицах держать. Правда – хорошо, а счастье – лучше. Вьется ужом, а топорщится ежом. Царь да нищий без товарищей. Долг платежом красен, а займы – отдачею. Я его калачом, а он меня в спину кирпичом. В чужом месте что в лесу. На чужой стороне и весна не красна. Куй железо, пока горячо. Из одной муки хлеб не испечешь. Не щади врага – сбережешь друга. Ь после шипящих в конце слова Скупой богач беднее нищего. Он сам на себя нож точит. Умный товарищ – половина дороги. Лучше горькая правда, чем красивая ложь. Глупому сыну не в помощь богатство. Лицом хорош, да душою непригож. Ни себе не гож, ни людям не пригож. Снег глубок – хлеб хорош.