Помогите найти: ФАКТОРЫ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА ОТ ПАТОГЕННЫХ БАКТЕРИЙ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первым защитным барьером на пути проникновения бактерий в организм является кожа . В нормальном, неповрежденном состоянии ее защитная функция реализуется с помощью связанных между собой гормональных и клеточных механизмов. Гормоны кожи активизируют Т-лимфоциты, которые разрушают гетерогенные вещества (бактерии, вирусы, онкогены). Кожа здорового человека пагубно действует на ряд бактерий (гемолитический стрептококк, сальмонеллы брюшного тифа, паратифа и др.). Кислая среда пота связана с наличием в нем уксусной, молочной, жирных кислот, которые имеют бактерицидное действие на многие микроорганизмов. Мытье рук способствует не только механическому удалению микроорганизмов из поверхности кожи, но и увеличению ее бактерицидных свойств.