Помогите найти изобразительно выразительные слова в Песни о вещем Олеге

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как ныне сбирается вещий Олег  Щита прибивать на ворота,  Как вдруг подбегает к нему человек —  И ну шепелявить чего-то.  «Эх, князь, – говорит ни с того ни с сего, —  Ведь примешь ты смерть от коня своего! »  Но только собрался идти он на вы —  Отмщать неразумным хазарам,  Как вдруг прибежали седые волхвы,  К тому же разя перегаром, —  И говорят ни с того ни с сего,  Что примет он смерть от коня своего.  «Да кто вы такие, откуда взялись? ! —  Дружина взялась за нагайки. —  Напился, старик, – так пойди похмелись,  И неча рассказывать байки  И говорить ни с того ни с сего,  Что примет он смерть от коня своего! »  Ну, в общем, они не сносили голов, —  Шутить не могите с князьями! —  И долго дружина топтала волхвов  Своими гнедыми конями:  Ишь, говорят ни с того ни с сего,  Что примет он смерть от коня своего!  А вещий Олег свою линию гнул,  Да так, что никто и не пикнул, —  Он только однажды волхвов вспомянул,  И то – саркастически хмыкнул:  Ну надо ж болтать ни с того ни с сего,  Что примет он смерть от коня своего!  «А вот он, мой конь – на века опочил, —  Один только череп остался!.. » —  Олег преспокойно стопу возложил —  И тут же на месте скончался:  Злая гадюка кусила его —  И принял он смерть от коня своего.  … Каждый волхвов покарать норовит, —  А нет бы – послушаться, правда?  Олег бы послушал – еще один щит  Прибил бы к вратам Цареграда.  Волхвы-то сказали с того и с сего,  Что примет он смерть от коня своего!