Помогите найти средства художественной выразительности Можно жить с закрытыми глазами, Не желая в мире ничего, И навек проститься с небесами, И понять, что все кругом мертво. Можно жить, безмолвно холодея, Не считая гаснущ...

Помогите найти средства художественной выразительности Можно жить с закрытыми глазами, Не желая в мире ничего, И навек проститься с небесами, И понять, что все кругом мертво. Можно жить, безмолвно холодея, Не считая гаснущих минут, Как живет осенний лес, редея, Как мечты поблекшие живут. Можно все заветное покинуть, Можно все навеки разлюбить. Но нельзя к минувшему остынуть, Но нельзя о прошлом позабыть!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. анафора (лексический повтор)    (МОЖНО ЖИТЬ с закрытыми глазами     ...     И навек проститься с небесами     И понять, что все кругом мертво.     МОЖНО ЖИТЬ, безмолвно холодея     ...     КАК живет осенний лес, редея,     КАК мечты поблекшие живут     МОЖНО ВСЕ заветное покинуть     МОЖНО ВСЕ навеки разлюбить     НО НЕЛЬЗЯ к минувшему остыть     НО НЕЛЬЗЯ о прошлом позабыть) 2. Изобразительно-выразительные средства:    а) сравнения (Можно жить, ..., как живет осенний лес, редея, как мечты поблекшие живут)    б) эпитеты (БЕЗМОЛВНО холодея, ГАСНУЩИХ минут, ПОБЛЕКШИЕ мечты, МИНУВШЕЕ, ЗАВЕТНОЕ)    в)олицетворения (мечты ЖИВУТ, ЖИВЕТ лес) 3. смысловой вектор рифмы (покинуть-остынуть, разлюбить-позабыть (акцент на рифмующихся словах, здесь отражено настроение лир. героя)) 4. Антитеза (последняя строфа) 5. Безличные предложения (нет подлежащего, оно и не подразумевается), параллелизм  6. Восклицание в последней строке, снова акцент  скорее всего, это еще не все, но то, что очевидно, я отметила