Помогите найти x. Это важно. И "trapece" значит "трапеция". Помогиииите П.с. Если можете , то по действиям

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если провести высоту (допустим PK) к нижней основе, то OK=US=5см, а PR=KU=13см. Тогда OU=OK+KU=5+13=18см
Гость
Проведём ещё одну высоту РН, РН=RU. Треугольники РНО и RUS равны по двум углам и стороне между ними (т.е. РО=RU по условию; ∠РОН=∠RSU, т.к. углы при основании равнобедренной трапеции равны; ∠ОРН=∠SRU). Следовательно, стороны ОН и US равны. ОН=5 см. PRUH - прямоугольник, PR=HU=13 см. OU=OH+HU=5+13=18 (см).  Ответ: 18 см.