Помогите. (Не)с..ди сл..да руки, так и (Не)будет скуки. 2(Не)бр..сай друга в (не)счастье. 3(не)большой д..ждишко - лодырям отдышка. 4. Кто гого обид..т, тот того и (не)навид..т5. (Не)счастные дни долго пам..тны убивают.6(Не)зас...

Помогите. (Не)с..ди сл..да руки, так и (Не)будет скуки. 2(Не)бр..сай друга в (не)счастье. 3(не)большой д..ждишко - лодырям отдышка. 4. Кто гого обид..т, тот того и (не)навид..т 5. (Не)счастные дни долго пам..тны убивают. 6(Не)заслонишь солнышко рук..вицей, (не)убьешь молодца (не)былицей. Обязательно!! НАДО ОБЬЯСНИТ ВЫБОР НАПИСАНИЯ ,,не"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Не сиди сложа руки, так и не будет скуки. Не бросай друга в несчастье. Небольшой дождишко-лодырям отдышка. Кто кого обидит, тот того и ненавидит. Несчастные дни долго памятны бывают. Не заслонишь солнышка руковицей, не убьешь молодца небылицей.
Гость
не сиди(глагол с частицей не пишется раздельно) сложа руки, так и не будет(не с глаголами раздельно) скуки. не бросай(глагол раздельно) друга в несчастье. не большой дождишко-лодырям отдышка. кто кого обидит, тот того и ненавидит( слова навидит нет, поэтому слитно). несчастные дни ( нету слова счастные) памятны. не заслонишь солнышко руковицей, не убьешь(не с глаголами) молодца небылицей. крч поймешь