Помогите! Нужно 10 предложений с деепричастиями/деепричастными оборотами.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Догорала заря за рекой, ярко обжигая окна, ещё больше вытягивалась наверху бездна неба, ласково булькала вода.
Гость
1.Сострадая ближнему, человек учится любить.  2. Подъезжая к реке, всадники остановили лошадей.  3. Я смотрел на восход солнца, не отрывая глаз.  4. Поднявшись на гору, туристы увидели море.  5. Поцеловав сына, мать вышла из комнаты.  6.Возвращаясь домой, я загрустила. 7. Я смотрел на восходящее солнце, не отрывая глаз. 8.Врач разрешил мне пройти к больному, соблюдая тишину. 9. Она ушла, не закрыв за собой дверь. 10. Мальчик, убирая в своей комнате, нашёл огромное количество вещей.