Помогите, нужно начертить равнобедренный треугольник с основанием АC, из угла А выходит биссектриса AD и угол АDB=110•

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол ADB и угол ADC смежные( два этих угла образуют 180 градусов), Значит 180 - угол ADB(110 градусов) = угол ADC(70 градусов).Сумма всех углов Δ ADC = 180 AD биссектриса, Δ ABC - равнобедренный, тогда угол DAC - половина угла DCA. Пусть угол DCA, будет х, тогда  составим уравнение:  0,5x + x + 70 =180 Решаем и получается:   1,5x=110,  x = 110/1.5 = 11 Не уверена,но вроде так.
Гость
если только начертить, то вот