Помогите нужно составить 8 преложений: составить нужно 2 предложения с запятой, 2предложения с тире, 2 предложения с двоеточием, 2 предложения с точкой с запятой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Желтеют поля, зеленеют рожи, весело поют птицы. Прозвенел последний звонок, и все школьники радостно разбежались.  2. Будет дождик - будет и грибы.  Собака - друг человека.  3. Он знал: друг его не подведёт.  Комната была заполнена разными цветами: лилиями, тюльпанами, розами.  4. Где-то недалеко паслось стадо коров; петух, важно прохаживаясь по отведенной территории, громко закукарекал.  Уже светало; солнце медленно поднималось на работу, нежно улыбаясь.