!!! Помогите объяснить взаимодействие наэлектризованных тел и ненаэлектризованного !(!напримере : объясн-я притяжения ненаэлектриз-ной гильзе и палочке! )!Зарание спасибо!

!!! Помогите объяснить взаимодействие наэлектризованных тел и ненаэлектризованного !(!напримере : объясн-я притяжения ненаэлектриз-ной гильзе и палочке! )! Зарание спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть палочка заряжена положительно. Когда гильзу приближают к палочке, под действием электрического поля в гильзе идет смещение зарядов(отрицательных к палочке, положительных к противоположной стороне гильзы). В результате сторона гильзы с отрицательным зарядом притянется к палочке. Коснувшись палочки, гильза получит от нее заряд, и оттолкнется.