ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НАДО ПРОШУ ДАМ 50 БАЛЛОВ!!! Мне надо сравнение двух стихов в чем их разница и поподробней. 1)На ранних поездах Я под Москвою эту зиму, Но в стужу, снег и буревал Bсегда, когда необходимо, По делу в городе бывал. ...

ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НАДО ПРОШУ ДАМ 50 БАЛЛОВ!!! Мне надо сравнение двух стихов в чем их разница и поподробней. 1)На ранних поездах Я под Москвою эту зиму, Но в стужу, снег и буревал Bсегда, когда необходимо, По делу в городе бывал. Я выходил в такое время, Когда на улице ни зги, И рассыпал лесною темью Свои скрипучие шаги. Навстречу мне на переезде Вставали ветлы пустыря. Надмирно высились созведья В холодной яме января. Обыкновенно у задворок Меня старался перегнать Почтовый или номер сорок, А я шел на шесть двадцать пять. Bдруг света хитрые морщины Сбирались щупальцами в круг. Прожектор несся всей махиной На оглушенный виадук. B горячей духоте вагона Я отдавался целиком Порыву слабости врожденной И всосанному с молоком. Сквозь прошлого перипетии И годы войн и нищеты Я молча узнавал россии Неповторимые черты. Превозмогая обожанье, Я наблюдал, боготворя. Здесь были бабы, слобожане, Учащиеся, слесаря. В них не было следов холопства, Которые кладет нужда, И новости и неудобства Они несли, как господа. Рассевшись кучей, как в повозке, Во всем разнообразьи поз, Читали дети и подростки, Как заведенные, взасос. Москва встречала нас во мраке, Переходившем в серебро, И, покидая свет двоякий, Мы выходили из метро. Потомство тискалось к перилам И обдавало на ходу Черемуховом свежим мылом И пряниками на меду. 2) Сестра моя - жизнь и сегодня в разливе Расшиблась весенним дождем обо всех, Но люди в брелоках высоко брюзгливы И вежливо жалят, как змеи в овсе. У старших на это свои есть резоны. Бесспорно, бесспорно смешон твой резон, Что в грозу лиловы глаза и газоны И пахнет сырой резедой горизонт. Что в мае, когда поездов расписанье Камышинской веткой читаешь в купе, Оно грандиозней святого писанья И черных от пыли и бурь канапе. Что только нарвется, разлаявшись, тормоз На мирных сельчан в захолустном вине, С матрацев глядят, не моя ли платформа, И солнце, садясь, соболезнует мне. И в третий плеснув, уплывает звоночек Сплошным извиненьем: жалею, не здесь. Под шторку несет обгорающей ночью И рушится степь со ступенек к звезде. Мигая, моргая, но спят где-то сладко, И фата-морганой любимая спит Тем часом, как сердце, плеща по площадкам, Вагонными дверцами сыплет в степи.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 1 стихотворении рассказывается о  том как живется в Москве какая там погода . По этому стихотворению можно сказать что автор любит описывать различные места и рассказывать как там все происходит , чем дышится. Во 2-ом все похоже  , только автор рассказывает о своей сестре и как он ее любит. По этому стихотворению можно сказать что автор любит описывать не места , а отдельных людей , как он их любит.