ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НАДО!как проверить и какая орфограмма в выделенных буквах:ускАкали,встАвая,спЕшит,(пол)часа,озИрая

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ускакали:корень -скак- (скАчет) Вставая:скорее всего это суффикс(встАли) Спешит:корень -спеш-(спЕшка)
Гость
ускакали - скачка, безударная гласная в корне слова вставая - встать, безударная гласная в корне слова спешит - спешка, безударная гласная в корне слова полчаса - пишется таким образом, потому что между пол и часа нельзя вставить прилагательного озирая - словарное слово