Помогите!!! Очень нужно!!! Мячик массой m=50 г начинает свободное падение с высоты H=2 м  на горизонтальную жёстко закреплённую плиту. При неупругом ударе мячик теряет 20% скорости. Определите количество теплоты, выделившееся п...

Помогите!!! Очень нужно!!! Мячик массой m=50 г начинает свободное падение с высоты H=2 м  на горизонтальную жёстко закреплённую плиту. При неупругом ударе мячик теряет 20% скорости. Определите количество теплоты, выделившееся при ударе, а также максимальную высоту, на которую поднимется мячик после удара. Считать g=10 м/с^2. Сопротивлением воздуха пренебречь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) скорость в момент падения из закона сохр. энергии mgh=mv^2/2 v=корень(2gh) скорость в момент отскока u=0,8*v=0,8*корень(2gh) изменение энергии на нагрев Q=mv^2/2-mu^2/2=mv^2/2-0,8^2*mv^2/2=(1-0,8^2)*mgh=(1-0,8^2)*0,05*10*2 Дж = 0,36 Дж высота подъема mgH=mu^2/2=0,8^2*mv^2/2=0,8^2*mgh H=0,8^2*h=0,64*2 м=1,28 м