Помогите!!! Очень нужно прямо сейчас!. Сочинение по теме "Собирательные числительные".

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Собирательные числительные — это небольшая группа числительных, все они являются производными:два   →   дво[j]етри   →   тро[j]епять   →   пятерошесть   →   шестеро Собирательные числительные ограничены в своём употреблении, чаще всего встречаются формы: двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, оба, обе. Собирательные числительные обозначают количество предметов как совокупность. Лекант П. А. подчёркивает, что собирательные числительные — это нерасчленённая, целостная совокупность.
Гость
Что такое собирательные числительные? Это такие числительные, которые образованы от других целых числительных с помощью -ой- или -ер- , например: шестеро, семеро, девятеро и т.д, А рассмотрим два - двое. Где же здесь -ой-? А всё дело в том, что "е" в слове двое обозначается двумя звуками "й" и "э". Так и получается, что "й" относится к суффиксу. Дв- корень, а ой- суффикс. Так сложно и так необходимо всё это знать. Ещё пример: числительное пять - количественное , а пятеро - собирательное. Здесь суффикс - "-ер-".  Сочетаются собирательные числительные с именами существительными,которые обозначают  лиц мужского рода, детей, детёнышей зверей, например: трое мужчин, шестеро волчат, семеро мальчиков. Сочетаются и с существительными, которые употребляются только во множественном числе: трое саней, четверо ножниц, и с парными существительными: пятеро сапог,    Есть такое правило: числительное "обе" употребляется только с существительными женского рода, например: обе сестры, а числительное "оба" - только с существительными мужского и среднего рода, например: оба кресла - на обоих креслах: оба берега - на обоих берегах, обе мамы - обеими мамами. Вот такие замечательные собирательные числительные.