Помогите, очень очень надо.сколько граммов 10% раствора гидроксида натрия потребуется для нейтрализации 196 г 10% раствора серной кислоты.

Помогите, очень очень надо. сколько граммов 10% раствора гидроксида натрия потребуется для нейтрализации 196 г 10% раствора серной кислоты.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в 196 г р-ре серной кислоты находится 19.6 г H2SO4. количество молей =19,6/98,6=0,2 моль. по уравнению реакции: H2SO4+2NaOH=Na2SO4+H2O следовательно колличество щелочи надо в 2 раза больше чем кислоты надо взять 0,4 моль щелочи.  масса сухой щелочи составляет: 40*0,4=16 г. следовательно надо взять 160 граммов раствора щелочи