Помогите очень прошу. Решить задачу .Мужчина страдает тяжёлой рецессивной болезнью- фиброзом поджелудочной железы. Собираясь жениться, он опасается рождения больного ребёнка.У него будущий жены в трёх известных поколения подобн...

Помогите очень прошу. Решить задачу .Мужчина страдает тяжёлой рецессивной болезнью- фиброзом поджелудочной железы. Собираясь жениться, он опасается рождения больного ребёнка.У него будущий жены в трёх известных поколения подобных больных не было. Служит ли это гарантией, что в семье не родится больной ребёнок?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Отец болен тяжелой формой, значит он гомозиготен по мутантному гену, т.к. пенетратность гена в рецессивном состоянии равна 100%(тяжелая форма заболевания). 2.Несмотря на то, что жена фенотипически здорова, и в 3-х поколениях у нее не выявлено заболевания, она может быть носительницей мутации, т.е. быть гетерозиготой по мутантному гену. Тогда: P: Aa       x     aa G: (A)(a)         (a) F: Aa   aa Расшепление 1:1 Ответ: Вероятность рождения больного ребенка в данной семье равна 50%. То, что мать фенотипически здорова, не является гарантией того, что родившийся ребенок будет здоров в 100% случае.