Помогите, очень срочно!!! Чему равен катет прямоугольного треугольника, если его гипотенуза равна 6 см,а второй катет 2 см? Заранее спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
Т. к. треугольник прямоугольный, можно воспользоваться теоремой Пифагора, по которой сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. Отсюда: [latex] x^{2} + 2^{2} = 6^{2} , x= \sqrt{36-4} = \sqrt{32} x=4 \sqrt{2} [/latex]
Ответ: катет = [latex]4 \sqrt{2} [/latex]