ПОМОГИТЕ! ОЧЕНЬ СРОЧНО! ФИГНЮ НЕ ПИШЕМ, ПРОШУ... Как историк характеризует каждого из царей? Историк В.О. Ключевский, используя записи иноземного посла при российском дворе в конце XVII в., писал: «Одиннадцатилетний Пётр был жи...

ПОМОГИТЕ! ОЧЕНЬ СРОЧНО! ФИГНЮ НЕ ПИШЕМ, ПРОШУ... Как историк характеризует каждого из царей? Историк В.О. Ключевский, используя записи иноземного посла при российском дворе в конце XVII в., писал: «Одиннадцатилетний Пётр был живым красивым мальчиком. Между тем как царь Иван в мономаховой шапке, нахлобученной на самые глаза, опущенные вниз и ни на кого не смотревшие, сидел мертвенной статуей на своём серебряном кресле под образами, рядом с ним на таком же кресле в другой мономаховой шапке, сооружённой по случаю двоецарствования, Пётр смотрел на всех живо и самоуверенно, и ему не сиделось на месте.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мне кажется, Ключевский описывает Петра 1 как мальчика "живого, которому не сидиться на месте" Историк хочет подчеркнуть, что уже с детства Петра, можно охарактеризовать его как царя, не сидевшего на месте ("реформатора") и в последствии определить политику будущего наследника Руси. И действительно прав же Ключевский.