ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО!!!!!!!!ДАМ 35 БАЛЛОВ. Вычислите объем водорода,выделившегося при взаимодействии 2.4г магния с серной кислотой.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составляешь уравнение реакции: Mg+H2SO4=MgSO4+H2 Кол-во (Mg)= m(Mg) : M(Mg) = 2,4г : 24г/моль = 0,1 моль По уравнению: Кол-во (H2) : Кол-во (Mg) = 1:1 значит Кол-во (Н2)= 0,1 моль. V(H2) = Vмолярный (H2) * Кол-во (Н2) = 22,4л/моль *0,1 моль = 2,24 л