Помогите очень срочно!!!!!!!! В сутки в организме человека вырабатывается около 2 л мочи,Р=1,012 г/мл.В её состав входит 15г NaCl;3,5 KCl и другие неорганические компоненты. Рассчитать долю NaCl и KCl в суточной моче. даю 50 ба...

Помогите очень срочно!!!!!!!! В сутки в организме человека вырабатывается около 2 л мочи,Р=1,012 г/мл.В её состав входит 15г NaCl;3,5 KCl и другие неорганические компоненты. Рассчитать долю NaCl и KCl в суточной моче. даю 50 балов!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: V(сут. мочи) = 2 л = 2000 мл ρ (мочи) =1,012 г/мл m(NaCl) = 15 г m(KCl) = 3,5 г ω(NaCl) - ? ω(KCl) - ? Решение: Находим массу суточной мочи: m(сут. мочи) = V(сут. мочи)*ρ(мочи) m(сут. мочи) = 2000 мл*1,012 г/мл = 2024 г Вычисляем массовые доли хлоридов натрия и калия: ω(NaCl) = m(NaCl)/m(сут. мочи) ω(NaCl) = 15 г/2024 г = 0,0074 = 0,74% ω(KCl) = m(KCl)/m(сут. мочи) ω(KCl) = 3,5 г/2024 г = 0,0017 = 0,17% Ответ: В суточной моче массовые доли хлоридов натрия и калия соответственно составляют 0,74% и 0,17%.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы