ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ ПРОШУ радиусы двух окружностей имеющих общий центр, относятся как 3:5. хорда большей окружности касается меньшей окружности и равна 16 см. найдите радиусы окружностей
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим радиус малой окружности за 3R , а большой за 5 R. Тогда в прямоугольном треугольнике, образованном 1/2 хорды, радиусами большой и малой окружностей получаем 3R2+82=5R2 и после решения 3R=6; 5R=10.