Помогите! Отрезок BD - высота треугольника ABC, BE - медиана этого треугольника. Докажите, что BD меньше BE.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После составления чертежа, у нас получился треугольник DBE. Рассмотрим его. Треугольник DBE  - прямоугольный. Высота ВD - катет. ВЕ - гипотенуза. В прямоугольных треугольниках катет всегда меньше гипотенузы. Следовательно, ВD < BE