Помогите. Ответ нужен развернутый: УРАВНЕНИЕ РЕАКЦИИ P+HNO3+...- больше NO+... МОЖНО СОСТАВИТЬ, ИСПОЛЬЗУЯ МЕТОД ЭЛЕКТРОННОГО БАЛАНСА И ОПРЕДЕЛИВ ОКИСЛИТЕЛЬ И ВОССТАНОВИТЕЛЬ______

Помогите. Ответ нужен развернутый: УРАВНЕНИЕ РЕАКЦИИ P+HNO3+...->NO+... МОЖНО СОСТАВИТЬ, ИСПОЛЬЗУЯ МЕТОД ЭЛЕКТРОННОГО БАЛАНСА И ОПРЕДЕЛИВ ОКИСЛИТЕЛЬ И ВОССТАНОВИТЕЛЬ______
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3P + 5HNO3(конц.) + 2H2O = 3H3PO4 + 5NO↑ Восстановление: NO3− + 4H+ + 3e− = NO + 2H2O Окисление: P + 4H2O − 5e− = PO43− + 8H+         5NO3− + 3P + 2H2O = 5NO + 3PO43− + 4H+   здесь развернутей некуда.