Помогите ответить на вопрос. ДАЮ 30 БАЛОВ Что в характере мальчика уже с первых страниц вызывает у вас уважение. Произведение .Уроки французского.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Герой рассказа В. Распутина «Уроки французского» выносит свой нравственный урок, делает свой нравственный выбор. Он уезжает из родной деревни, от мамы, чтобы продолжать учебу. В деревне стоял голод. Что могла мать героя собрать своему сыну, чем «подкормить» его? Она присылала с дядей Ваней мешок картошки. Но хозяева дома, у которых жил герой рассказа, крали у него картошку и он постоянно голодал. Ради еды мальчик стал играть на деньги, в «чику» . Выигрывал только рубль покупал молока. Посылок из дома герой больше не получал. Тогда Лидия Михайловна, учительница французского языка, решила помочь ему – она прислала мальчику посылку. Герой догадался, что посылку отправила не мама, а учительница по французскому языку. И никакими уговорами не могла учительница убедить мальчика принять этот подарок.