Помогите ответить на вопрос. Стих "Анчар" (Ниже) Подбирая эпитет к слову "пустыня",

Помогите ответить на вопрос. Стих "Анчар" (Ниже) Подбирая эпитет к слову "пустыня",поэт выбирал из следующих определений: "глухой", "знойной", "мертвой","тощей", "мрачной" и остановился на слове "чахлый". Как вы это объясните? Стихотворение "Анчар" В пустыне чахлой и скупой, На почве, зноем раскаленной, Анчар, как грозный часовой, Стоит – один во всей вселенной. Природа жаждущих степей Его в день гнева породила И зелень мертвую ветвей И корни ядом напоила. Яд каплет сквозь его кору К полудню растопясь от зною, И застывает ввечеру Густой прозрачною смолою. К нему и птица не летит И тигр нейдет – лишь вихорь черный На древо смерти набежит И мчится прочь, уже тлетворный. И если туча оросит, Блуждая, лист его дремучий, С его ветвей, уж ядовит, Стекает дождь в песок горючий. Но человека человек Послал к анчару властным взглядом: И тот послушно в путь потек И к утру возвратился с ядом. Принес он смертную смолу Да ветвь с увядшими листами, И пот по бледному челу Струился хладными ручьями; Принес – и ослабел и лег Под сводом шалаша на лыки, И умер бедный раб у ног Непобедимого владыки. А князь тем ядом напитал Свои послушливые стрелы И с ними гибель разослал К соседям в чуждые пределы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому,что пустыня это олицитворение смерти,жажды,одиночества,угасание жизни.попав в пустыню человек начнет чахнуть ,высыхать.