Помогите ответить на вопросы. 1. Назовите основные темы произведений М.В. Ломоносова. 2. Какой жанр преобладал в его творчестве?
Помогите ответить на вопросы.
1. Назовите основные темы произведений М.В. Ломоносова.
2. Какой жанр преобладал в его творчестве?
Ответ(ы) на вопрос:
В течение своей творческой жизни Ломоносов создал произведения разных жанров: писал он эпиграммы, послания, надписи, басни .У Ломоносова преобладали оды, М. В. Ломоносов стал реформатором русского стихосложения. Он разделил язык на "три рода речений". К перв. он отнес слова церковнославянские и общеупотребительные; ко втор. - малоупотребительные, но известные грамотным людям; к трет. - слова живой разговорной речи. Так сложились "три штиля" русской поэзии - "высокий", "посредственный" и "низкий". Ломоносов упорядочил употребление слова разных "штилей" в зависимости от темы и жанра произведения. Поэзия самого М. В. Ломоносова разнообразна по жанрам: в его творчестве можно найти произведения всех трех "штилей".
К "низкому" относятся сатирические и шуточные стизхи, а также немногочисленные любовные песни.
К "среднему" - так называемые надписи, как правило по поводу различных эпизодов государственной и придворной жизни, произведения научно-философского жанра.