Помогите ответить на вопросы. "Внешняя политика при Александре III" 1. Новые черты во внешней политике. 2. Территориальные приобретения. 3. Александр III - миротворец (2 аргумента за, 2 аргумента против).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Ответ. Александр III изменил сам стиль управления внешней политикой. Теперь император определял её сам, не полагаясь на министра иностранных дел. Последний стал лишь исполнителем. Главное изменение произошло в европейской политике. Император отказался от существовавшего до этого союза с Германией и Австро-Венгрией, вместо этого заключив союз с Францией, которая в то время была республикой (потому, например, на официальном обеде в Петергофе звучала революционная «Марсельеза»). С германскими государствами Россия обычно дружила начиная с Петра I, из этих земель происходили многие русские императрицы. При этом Франция чаще всего оказывалась в числе противников России, и Крымская война оставалась ещё свежа в памяти. Однако в прежнем союзе у России было явно подчинённо положение, Германия вспоминала об этом, только когда ей было удобно, что наглядно продемонстрировал Берлинский конгресс. С Австро-Венгрией у России были противоречия на Балканах. При этом союз с Францией получился равноправным. Париж таким образом выходил из международной изоляции после Франко-прусской войны, потому был заинтересован в переговорах не меньше Санкт-Петербурга. К тому же в Европе активно формировались военно-политические блоки, дело постепенно шло к общеевропейской войне. В случае войны в союзе с Германией и Австро-Венгрией Россия не имела бы общей границы с вероятным противником, потому не могла бы рассчитывать на новые территории (в результате победы над Наполеоном она их почти не получила), в случае войны против Германии и Австро-Венгрии ситуация получалась противоположной. 2) Ответ. Россия завершила присоединение Средней Азии, таким образом получила огромные, но малоразвитые территории с суровым климатом. 3) При Александре III не было войн, за исключением военных операций в Средней Азии, потому у современников были основания его так называть. Но сегодня с ними нельзя согласиться, зная, как дальше развивались события. Соглашение России с Францией положило начало Антанте. Противостояние Антанты и Тройственного союза привело к I мировой войне. Таким образом цепь событий, из-за которых эта страшная война разразилась, началась с франко-русских переговоров Александра III.( это только за, а против- незнаю)
Гость
При Александре небыло никаких войн , он все решал дипломатично . Но внутри страны осуществлял жесткие репрессии против оппозиции . Вот тебе и за и против